КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОПРОВОДОВ
Подача газа от распределительных газопроводов среднего и высокого давления в газопроводы других категорий давления, а также непосредственно потребителям осуществляется только через местные ГРП.
Промышленным, коммунально-бытовым потребителям газ из распределительных газопроводов подводят с применением газопроводов-вводов.
Как правило, применяется одновременное применение газопроводов с разным давлением газа в городах, то можно объяснить такими причинами:
- наличием потребителей, с потребнотью газа различного давления (жилые, общественные здания, предприятия бытового обслуживания потребляют газ низкого давления, а промышленные предприятия – как низкого, так среднего или высокого);
- значительная протяженность городских газопроводов с большими нагрузками;
- особенности застройки, сложность и опасность прокладки газопроводов высокого давления (небольшая ширина улиц, проездов и прочее).
- расширение и реконструкция систем газоснабжения городов, увеличение протяженности газопроводов в связи с увеличением площади городов и потребностей в газоснабжении новых потребителей.
ГРП целесообразно располагать в центрах зон обслуживания потребителей, в зонах пересечения газопроводов. Зоны действия ГРП не должны перекрывать друг друга.
Газопроводы систем газоснабжения классифицируются согласно СНнП в зависимости от давления газа следующим образом:
- газопроводы высокого давления I категории (рабочее давление газа свыше 0,6 до 1,2 МПа включительно для природного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа для СУГ);
- газопроводы высокого давления II категории (рабочее давление газа свыше 0,3 до 0,6 МПа);
- газопроводы среднего давления (рабочее давление газа свыше 500 даПа до 0,3 МПа);
- газопроводы низкого давления (рабочее давление газа до 500 даПа включительно). Давление газа перед бытовыми газовыми приборами не длжно быть не более 300 даПа.
Газопроводы также классифицируют по следующим показателям:
- по назначению в системе газоснабжения, а именно: распределительные газопроводы-вводы, вводные, продувочные, сбросные, импульсные, межпоселковые;
- по виду транспортируемого газа – природного, попутного и СУГ;
- по месторасположению – наружные (уличные, внутриквартальные, дворовые) и внутренние (внутри помещений и сооружений);
- по местоположению относительно поверхности земли – подземные, надземные, наземные;
- по материалу из которых сделаны газовые трубы – металлические и неметаллические (полиэтиленовые).