газификация газоснабжение провести подключить газ
Новости газовой отрасли России

8 июня 2010

PGNiG рассчитывает на украинский газ




   Главная | Проектирование | Полезная Информация | Вакансии | Контакты
PGNiG украинский газ
Польская нефтегазовая компания PGNiG предполагает увеличение импорта украинского газа с 5 млн куб. м, поставленных в прошлом году до 200 млн. куб.м.

Gazeta Wyborcza, заявляет, что PGNiG пытает увеличть поставки импотрного газа за счёт Грубешовского газопровода, граничащее с Украиной до Замостья, строительство которого ещё полностью не завершено



Газета подтверждает, что газопровод соединяет украинскую газотранспортную систему с городом Грубешов, это единственный в Польше, который принадлежит дочерней компании PGNiG, и не имеет никакого отношения к специально созданной для этого компании Gaz System.

Издание добавляет, что ранее PGNiG предполагала о возможности поставок по газопроводу в Польшу 0,5 млрд кубометров газа, что представляет около 4% потребляемого газа в республике.

Вместе с этим газета допускает, что увеличить импорт можно только с согласия основного газового поставщика

В то же время газета отмечает, что увеличение импорта возможно лишь при согласии российского газового монополиста ОАО "Газпром", без которого Украина не имеет право голоса.

PGNiG в отчёте за прошлый год указала, что с 2005  до 2010 года компания импортировала из Украины 20 миллионов кубометров газа. Импорт газа за прошлый год составил  5 миллионов кубометров.

На Главную
Предыдущие новости:
6 июня 2010: Китай увеличивает цены на газ внутреннего пользования
4 июня 2010: Газ России вне конкуренции
3 июня 2010: К 2016 году ожидается подача газа со Штокмана
2 июня 2010: Украине хватит газа на ближайшие 1500 лет
1 июня 2010: Молдавия отказывается оплачивать газ Приднестровья